Lot 1038* - A159 Succéssions & Collections - jeudi, 08. décembre 2011, 10h00

PAIR OF IMPORTANT CANDELABRA "CUPIDON ET INNONCENCE",Louis XVI, attributed to F. REMOND (François Rémond, circa 1745-1812), most likely in collaboration with D. DAGUERRE (Dominique Daguerre, died 1796), the figures after designs by E.M. FALCONET (Etienne-Maurice Falconet, 1716-1791), Paris circa 1790/95. Matte and polished gilt bronze, burnished bronze, and "Griotte Rouge" marble. H 100 cm. Provenance: - Private collection, USA. - Christie's New York auction, 24.11.2009 (Lot No. 189).

Matt- und glanzvergoldete bzw. brünierte Bronze und "Griotte Rouge"-Marmor. Auf Fels sitzender, grübelnder Cupido mit Köcher bzw. junges Mädchen mit Pfeilbogen vor schmalem, kanneliertem Schaft mit Flammen-Aufsatz und 3 eingedrehten und aufgerollten Lichtarmen mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern, auf gestuftem Bastionssockel mit reliefierter Putti-Plakette, Lanzettfries und Perlstab. H 100 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 180 000 / 250 000 | (€ 185 570 / 257 730)

Vendu pour CHF 384 000 (frais inclus)