Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3618* - Z35 Estampes & Multiples - samedi, 07. décembre 2013, 14h00

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Zwei nackte Frauen. 1913.
Holzschnitt. Unten rechts im Block monogrammiert: ELK. Darstellung 9,3 x 7,4 cm auf dünnem Vélin 10,7 x 8,8 cm. Dieser Holzschnitt wurde abgedruckt in der Chronik der Künstlergruppe Brücke, sowie auf der Einladung zur Eröffnung der Ausstellung "E.L. Kirchner" im Kunstverein Jena, Februar 1914. 2 winzige Einrisse.

Werkverzeichnis: Schiefler, Nr. 711.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 200