Lot 3613 - A164 Gravures Anciennes - vendredi, 22. mars 2013, 11h00

HACKERT, CARL LUDWIG (Prenzlau 1740 -1796 Morges).Vue de la Mer de Glace et de l'Hopital de Blair du Sommet Montan Vert. Hand-coloured etching, 35.5 x 47.5 cm. With engraved title and date on lower margin: Aoust 1781. Black pen outer line and grey watercoloured margin. Old mount on backing board. Overall good condition.

Vue de la Mer de Glace et de l'Hopital de Blair du Sommet Montan Vert. Handkol. Umrissradierung, 35,5 x 47,5 cm. Am unteren Rand gestochen betitelt und datiert: Aoust 1781. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und mit grau aquarelliertem Rand. Auf Unterlagenbogen alt aufgezogen. - Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 2 800

€ 1 870 / 2 620

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)