Lot 3432* - A166 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 20. septembre 2013, 13h30

ZEHENDER, JOHANN KASPAR (1742 Schaffhausen 1805) Idyllic estate busy with people. Grey and black pen, with grey and brown wash and heightened in white, on blue laid paper. The outer line in black pen. Signed lower left: J.C. Zehender fecit ad Natur. 15 x 20 cm. Framed.

(1742 Schaffhausen 1805)
Idyllisch gelegenes Landgut mit zahlreichen Personen.
Feder in Grau und Schwarz, grau und braun laviert, weiss gehöht.
Auf blauem Bütten. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Unten links signiert: J.C. Zehender fecit ad Natur.
15 x 20 cm. Gerahmt.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Vendu pour CHF 780 (frais inclus)