Lot 1253 - A172 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 26. mars 2015, 13h30

TABLE ORNAMENT "AUX BACCHANTES", Empire, signed J.G. DANNINGER A VIENNE (Johann Georg Danninger, died 1848), after designs by P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris ca. 1815/25. Gilt bronze. Fitted for electricity. H 78 cm. Provenance: - from a Swiss private collection.

Empire, sign. J.G. DANNINGER A VIENNE (Johann Georg Danninger, gest. 1848), nach Vorlagen von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751 Paris 1843), Paris um 1815/25.
Vergoldete Bronze. 3 stehende Bacchanten in faltenreichen Gewändern, über ihren Köpfen eine durchbrochene Lichtschale mit 12 geschweiften Lichtarmen tragend, auf hohem, gestuftem Rundsockel mit reliefierter Darstellung von tanzenden Bacchanten. Elektrifiziert. H 78 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 36 000 (frais inclus)