Lot 1552 - A166 Argenterie & Porcelaine - lundi, 16. septembre 2013, 14h30

PAIR OF SMALL BOWLS WITH CHINOISERIE DECORATION BY JOHANN EHRENFRIED STADLER, Meissen, circa 1735. Underglaze blue sword marks and incised mark P. D 14 cm. (2) Provenance: Prof. Herbert Albrecht collection, Rheinfelden.

Meissen, um 1735.
Runde geschweifte Form mit ansteigender Fahne, bemalt in den charakteristischen Farben Eisenrot, Purpur, Grün und Gelb mit je einem stehenden Chinesen, der eine mit Schirm in der Hand, an einem Gartenzaun flankiert von einem indianischen Blumenzweig und begleitet von einem Schmetterling, bzw. einem Phönixvogel, in Gitterwerkbordüre mit Halbblüten, die Aussenwandung mit 4 eisenroten Blumenzweigen. Unterglasurblaue Schwertermarken und Ritzzeichen P. D 14 cm. (2)

Provenienz: Sammlung Prof. Herbert Albrecht, Rheinfelden.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)