Lot 1104* - A168 Mobilier & Sculptures - jeudi, 27. mars 2014, 10h00

DESK "A ABATTANT", Louis XV, stamped RVLC (Roger Vandercruse, maître 1755), Paris ca. 1760/65. Tulipwood and purpleheart in veneer and exceptionally finely inlaid in "bois de bout"; flowers, leaves, cartouches and ornamental frieze. Slightly convex front with central drawer with leather-covered top over 1 secret drawer between a double-door. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Brèche d'Alep" top. 84x39x(open 62)x120 cm. Provenance: from a French collection.

Louis XV, sign. RVLC (Roger Vandercruse, Meister 1755), Paris um 1760/65.
Rosen- und Veilchenholz gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt in "bois de bout"; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden und abgerundeten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Leicht bombierte Front mit zentraler Schublade mit lederbezogenem Deckblatt über 1 Geheimschublade zwischen Doppeltüre mit Lamellenverschluss und Doppeltüre. Inneneinteilung mit 4 Schubladen auf 2 Reihen unter 3 grossen Fächern. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 84x39x(offen 62)x120 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Vendu pour CHF 74 400 (frais inclus)