Lot 3332 - A160 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 30. mars 2012, 13h30

Circle of KLEINER, SALOMON (Augsburg 1700 - 1761 Vienna) The imperial Invalidenhaus in Budapest, 1728. Black and grey pen, with wash and watercolour. On hand-made paper with watermark: crowned coat of arms. Latin inscription in black pen within the image on the gable of the main building: IMP. CAROLUS. VI. S. A. PP. HANC. MOLEM. CONDIDIT. AD. SERVANDOS. MILITES. SENIÖ. MORBIS. VULNERIBUS. CONFECTOS. A. S. MDCCXXVIII. .... Verso inscribed in pencil: Watercolour von Sal. Kleiner? 60.5 x 97.5 cm. Framed.

(Augsburg 1700 - 1761 Wien), UMKREIS
Das kaiserliche Invalidenhaus in Budapest, 1728.
Feder in Schwarz und Grau, laviert und aquarelliert. Auf Bütten mit Wz. Bekröntes Wappen.
Innerhalb der Darstellung im Giebel des Hauptgebäudes lateinisch mit schwarzer Feder bezeichnet: IMP. CAROLUS. VI. S. A. PP. HANC. MOLEM. CONDIDIT. AD. SERVANDOS. MILITES. SENIÖ. MORBIS. VULNERIBUS. CONFECTOS. A. S. MDCCXXVIII. .... Verso mit Bleistift bezeichnet: Aquarell von Sal. Kleiner?
60,5 x 97,5 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Vendu pour CHF 3 120 (frais inclus)