Lot 1430 - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

SILVER-GILT GOBLET AND COVER. Nuremberg 1612-1650. Maker's mark: Michael Mueller. Lip edge engraved with "Hyacinth". H 39.5 cm. 514 g.

Nürnberg 1612-1650. Meistermarke Michael Müller.
Eingeschnürter, bombierter Rundfuss mit Silberspanmanschetten, darüber gebuckelter Schaft. Cuppa entsprechend eingeschnürt. Spitzer gebuckelter Deckel mit ausladendem, graviertem Rand sowie Silberspanknauf. Lippenrand mit Gravur "Hyacinth". H 39,5 cm, 514g.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)