Lot 1606 - A168 Argenterie & Porcelaine - lundi, 24. mars 2014, 14h00

JARDINIÈRE, Vienna 1867-1922. Maker's mark: Josef Carl von Klinkosch. Protruding oval shape on four curved feet. Large cartouche on both sides, engraved with monogram "MH", flanked on the sides by two putti. Copper insert. L 64 cm, 6935g.

Wien 1867-1922. Meistermarke Josef Carl von Klinkosch.
Ausladende, gebauchte Ovalform auf vier prunkvoll geschwungenen Füssen in Rocaillemanier. Rand entsprechend und ebenfalls geschwungen mit Durchbrüchen. Beidseitig grosse Kartusche mit graviertem Monogramm "MH" mit vollplastischem Blumendekor. An den Schmalseiten wird die Jardinière von je zwei Putti flankiert. Einsatz Kupfer. L 64 cm, 6935g.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)