Lot 405 - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 08. mai 2013, 10h00

A DRY LACQUER FIGURE OF A BUDDHA IN MEDITATION. Burma, 19th/20th c. Height 101 cm.

Burma, 19./20. Jh. H 101 cm.
Trockenlack mit Resten von Vergoldung. Im Meditationssitz auf einem Lotossockel, die Rechte in bhumisparsha mudra, die Linke in dhyana mudra über den Füssen. Auf dem Kopf kleine Buckellocken und über dem ushnisha abnehmbare ketumala. Sockel mit drei kleinen Rundhenkeln.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)