Lot 3234 - A166 Tableaux du 19e siècle - vendredi, 20. septembre 2013, 17h00

EDUARD GRÜTZNER

(Grosskarlowitz 1846–1925 Munich)
Fascinating reading. 1912. Oil on canvas. Signed and dated lower right: E. Grützner. 1912. 50 x 40.7 cm. Provenance: Swiss private collection since 1950. Literature: Balogh, Laslo: Eduard von Grützner. 1846–1925. Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit. Monographie und kritisches Verzeichnis seiner Ölgemälde, Ölstudien und Ölskizzen, Munich 1991, p. 223, Cat. No.529.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: E. Grützner. 1912.
50 x 40,7 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Vendu pour CHF 16 800 (frais inclus)