Lot 1058A* - A166 Mobilier & Sculptures - jeudi, 19. septembre 2013, 10h00

IMPORTANT COMMODE "A FLEURS",Louis XV, in the manner of J.F. HACHE (Jean François Hache, 1730 Grenoble 1796), France circa 1755/65. Rosewood, mahogany, amaranth, maple, boxwood, lemonwood and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays on all sides. With brass fluting. "En arbalete" front with 2 drawers. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 143x69x83.5 cm.

Louis XV, in der Art von J.F. HACHE (Jean François Hache, 1730 Grenoble 1796), Frankreich um 1755/65.
Palisander, Mahagoni, Amarant, Ahorn, Buchsbaum, Zitronenholz und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Kartuschen, Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit wenig vorstehendem, randprofiliertem Blatt und abgerundeten, mit Messingkannelüren versehenen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Mehrfach geschweifte Front "en arbalète" mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 143x69x83,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 120 000 / 180 000 | (€ 123 710 / 185 570)

Vendu pour CHF 174 000 (frais inclus)