Lot 337* - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 08. mai 2013, 10h00

A LACQUERED WOODEN KNEELING MONK. Japan, Edo period, height 12.3 cm. Minor restoration and damages.

Japan, Edo-Periode, H 12,3 cm.
Holz, schwarz lackiert, ein Auge eingelegt. Der kniende Mönch mit ausgeprägten Wangenknochen und Augenbrauen hat beide Hände auf seine Oberschenkel gelegt. Sein Obergewand fällt im Halbkreis um ihn. Plexiglassockel. Basis mit Aufschrift. Min. rest und besch.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)