Lot 103 - A167AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 29. octobre 2013, 10h00

A GILT COPPER FIGURE OF THE GREEN TARA WITH STONE INLAYS. Tibet, 14th/15th c. Height 12 cm. Sealed.

Tibet, 14./15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Steineinlagen. Sie sitzt locker in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in Wunschgewährungsgeste aufs Knie gelegt, die Linke lehrend erhoben. Die Lotosstängel an den Schultern tragen zwei Blumen. Eine niedrige Krone schmückt das Haar, das turmartig hochgesteckt ist.Vergoldung etwas berieben. Verschlossen.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)