Lot 122 - A167AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 29. octobre 2013, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF MAHAKALA. Tibeto-chinese, 18th c. Height 18 cm. Base seperately cast.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Bronze, Kopf und Haare rituell kalt bemalt. Die zornvolle Schutzgottheit steht auf einem überwundenen nackten Feind, der auf dem Rücken auf einem ovalen Lotossockel liegt. Die dramatischen roten Flammenhaare werden von einer Schädelkrone geschmückt, ein Schal umflattert die Gestalt. In den Händen hält er Hackmesser und Schädelschale. Sockel separat gegossen.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)