Lot 1246* - A166 Mobilier & Sculptures - jeudi, 19. septembre 2013, 10h00

ROUND BRONZE GUERIDON "A PATTES DE LION",Empire, from a Paris master workshop, most likely by P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), circa 1810. Matte and polished gilt bronze and patinated bronze. "Portor" top. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. D 94 cm. H 76 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee / Simon Pierre Etienne, Paris 2013.

Empire, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, aller Wahrscheinlichkeit nach von P.P. THOMIRE (Pierre-Philippe Thomire, 1751-1843), um 1810.
Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. In feinem Bronzering mit Blattapplikationen gefasste "Portor"-Platte mit geometrischen Motiven auf gerader Zarge mit feinem Balusterschaft und 3 markanten Tatzenfüssen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 94 cm. H 76 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Vendu pour CHF 96 000 (frais inclus)