Lot 3624* - A170 Gravures Anciennes - vendredi, 19. septembre 2014, 11h00

BLEULER, JOHANN LUDWIG (Feuerthalen 1792 - 1850 Laufen-Uhwiesen).Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, circa 1840. Gouache, 32 x 48.5 cm. Black pen outer line and grey-green gouached margin. With old inscription on the margin in black pen: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Gold frame. – Very fine scene in with fine and fresh colours. Scattered foxing and minor rubbing, the gouached margins with light traces of handling and water stain. Overall very good condition.

Zürich von der Waid mit Blick über die Stadt und den See auf die Gebirgskette, um 1840. Gouache, 32 x 48,5 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder und graugrün gouachiertem Rand. Dort mit schwarzer Feder alt bezeichnet: Limath, Zürich, Weid, Sihl. Echtgoldrahmung. - Sehr fein ausgearbeitete Stadtvedute in schönem und frischem Kolorit. Einzelne dezente Fleckchen und minime Bereibungen, die gouachierten Ränder mit leichten Gebrauchsspuren und dezentem Wasserrand. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)