Lot 4223 - W242 Pendules & Mobilier - online only - mercredi, 17. septembre 2014, 10h00

TABERNACLE WRITING DESK, Baroque, region of Lake Constance, 18th century. Walnut and burlwood, inlaid with fillets in reserves. Upper part with door and 7 drawers. Centre part with hinged writing surface flanked by 2 drawers. Writing surface opens onto 6 drawers and 2 compartments. Bronze mounts. 132x68(93)x202 cm. 1 key. Requires small restoration.

Barock, Bodenseegegend, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit Filets in Reserven. Rechteckiger Korpus mit gestuftem Bogengiebel auf gerader Zarge und Quetschfüssen. Zurückgesetztes, leicht geschwungenes Oberteil mit Türe umgeben von 7 Schubladen über Mittelteil mit schräg gestellter, abklappbarer Schreibplatte flankiert von 2 Schubladen. Die Schreibplatte öffnend auf 6 Schubladen und 2 Fächer. Dreischübiges Kommodenunterteil mit geschweifter Front. Bronzebeschläge. 132x68(93)x202 cm. 1 Schlüssel. Wenig zu überholen.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 710 (frais inclus)