Lot 383* - A173AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 03. juin 2015, 10h00

A PAIR OF MONUMENTAL BRONZE INCENSE BURNERS. Japan, Meiji period, height 115 cm. Elaborately decorated with flowers and birds.

Japan, Meiji-Periode, H 115 cm.
Patinierte Bronze. Die imposante 3-teilige Grundstruktur ist mit einem reichen, teils plastischen Dekor aus der Vogel- und Blumenwelt versehen. Plastische Päonien zieren den runden abgestuften Sockel, auf den ein Hasen-Wellen Kranz folgt, der von einer gezackte Ruyikopf-Bordüre, die sich am Ende des bauchigen Gefässes wiederholt, abgeschlossen wird. Dieses ist mit verschiedenen Vogelszenerien in geschweiften Kartuschen versehen. Die abnehmbaren Handhaben bestehen aus Vogel- und Blumenmotiven. Ein durchbrochenes Kirschblütenmotiv bildet den Deckelrand. Zuoberst thront ein Adler mit weit geöffneten Schwingen auf einem mit Kiefern bewachsenen Felsen. Siegel im Fuss: Dainihon Kyôto, Murakami zô. Min. besch. (2)

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 13 700 (frais inclus)