Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3206* - Z37 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 05. décembre 2014, 16h00

ARISTIDE MAILLOL

(1861 Banyuls-sur-Mer 1944)
Les Oliviers. Um 1895.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: maillol.
36 x 48,5 cm.

Provenienz:
- Sammlung Ambroise Vollard.
- Privatsammlung Deutschland.

Literatur: Rewald, John: Maillol, Paris 1939, S. 36 (mit Abb.).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 12 000