Lot 125 - A169AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 06. mai 2014, 10h00

A GILT BRONZE FIGURE OF VAISHRAVANA ON HIS LION. Tibeto-chinese, 18th c. Height 17 cm. Unsealed. Turquoise inlays added.

Tibeto-chinesisch, 18. Jh. H 17 cm.
Feuervergoldete Bronze mit nachträglich eingelegten Türkisen. Der Reichtumsgott, auch Hüter des Nordens, sitzt auf einem Schneelöwen und hält in der Linken die Juwelen speiende Manguste. Er trägt eine Rüstung, sowie eine fünfblättrige Krone. Weite Schals umwehen die Schultern. Unverschlossen.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)