Lot 557* - A171AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - jeudi, 30. octobre 2014, 10h00

A MINIATURE PAINTING OF SIMHAVAHINI RIDING ON HER TIGER. India, Rajasthan, 19th c. 8.9x17 cm. Pigment colours and gold on paper.

Indien, Rajasthan, 19. Jh. 8,9x17 cm.
Pigmentfarben und Gold auf Papier. Die achtarmige Göttin reitet auf ihrem Tiger auf grünem Bildgrund mit dunkelblauem, weit herabreichendem Horizont. Über ihr erscheint ein Ehrenschirm, flankiert wird sie von zwei vierarmigen Adoranten. Verso Aufschrift in devanagari sowie Bleistiftnotizen auf einem aufgeklebten Zettel.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 660 (frais inclus)