Lot 418* - A172 Livres - samedi, 28. mars 2015, 10h00

Biblia gemanica -

Biblia, beider Allt unnd Newen Testamenten, fleissig treülich und Christlich, nach alter, inn Christlicher Kirchen gehabter Translation... Durch D. Johan Dietenberger, new verdeeutscht. Mit 2 altkolor. gest. Titelbll. mit figürl. Bordüre, gest. altkolor. Druckvermerk, 106 altkolor. Holzschnitt-Vignetten u. rund 1326 altkolor., teils goldgehöhten Initialen von H. S. Beham u. a.
Mainz, [P. Jordan für P. Quentel,] 1534. Folio. [8], CCCCLXXVIII Bll. Ganzleder d. Z. mit Streicheisen-Verzierungen auf Holzdeckeln über 4 Bünden, mit 14 Messing-Beschlägen u. 2 Schliessen (1 Schliesse fehlend, Kapitale mit kl. Fehlstellen, Rücken erneuert, VGelenk angeplatzt, berieben u. etwas beschabt).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 9 000 / 13 000 | (€ 9 280 / 13 400)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)