Lot 406* - A165AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 08. mai 2013, 10h00

A SANDSTONE STANDING FIGURE OF VISHNU. Khmer, Pre-Angkor period, 7th century, height 46 cm. Stand. Slightly weathered.

Khmer, Prä-Angkor Periode, 7. Jh. Höhe 46 cm.
Sandstein. Vishnu mit hoher Krone, an der noch der Bogenenden sichtbar sind. Die Ansätze für die vier Arme sind prägnant gearbeitet. Die Volumina der Brust und Hüften sind akzentuiert modelliert, im Kontrast zum flach reliefierten Sampot. Gesockelt. Leicht verwittert.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 440 (frais inclus)