Lot 397* - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

Boethius, Anicius Manlius Severinus.

De philosophico consolatu sive de consolatio[n]e philosophie cu[m] figuris ornatissimis novit[er] expolit[us]. Mit 78 Holzschnitten (davon 4 halbseitig, der erste altkoloriert), gedruckt von insgesamt 60 Holzstöcken, ca. 70, teilweise figurativen Holzschnitt-Initialen und Holzschnitt-Druckermarke auf Schlussblatt recto.
(Strassburg, Johann Grüninger, Kalendas VIII. Septembris [25. August] 1501). Folio. [10], CCXVI [recte CXXVIII] Bll. Olivgrüner Maroquinband des 19. Jhs. (signiert [John] Clarke & [Francis] Bedford, London, aktiv 1841-1850).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 6 875 (frais inclus)