Lot 359 - A178 Livres - samedi, 24. septembre 2016, 10h00

ZOOLOGIE -

Martyn, Thomas.
The Universal Conchologist Exhibiting the Figure of Every Known Shell Accurately Drawn and Painted After Nature. - Le Conchologiste universel, montrant la figure de chaque coquille aujourd'hui connue, soigneusement dessinée et peinte d'apres nature. [Bände I u. II mit gest. Titel: Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas Since the Year 1764.] 4 Bände. Mit 4 gest. Titeln, 4 gest. Inhaltsverzeichnissen, 1 gest. Widmungsblatt, 1 gest. Frontispiz mit kolor. Abbildung, 2 gest. Münztafeln u. 160 gest. Tafeln mit prachtvoll kolorierten Abbildungen von Muscheln.
London, Selbstverlag, 1789. Gr.-4°. 27 S. (Text), Tafeln. Rote Maroquin-Einbände des 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentiteln, ornamentaler Blindprägung auf Rücken u. Deckeln, Innenkantenvergoldung u. dreiseitigem Goldschnitt (signiert Welcher, London). (Gelenke leicht berieben, VDeckel des vierten Bandes lose).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 500 (frais inclus)