Lot 490 - A177AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 07. juin 2016, 10h00

A BRONZE FIGURE OF VISHNU AS LAKSHMI NARAYANA.

India, Gujarat/Himachal Pradesh, circa 11th c. Height 22.5 cm. Nicely rubbed. One hand of Vishnu broken off.
Helle Bronze. Kleiner Schrein mit einer prächtigen Säulen-Aureole mit zentraler Lotosblüte, die die Kopfaureole von Vishnu bildet. Elefantenköpfe und Tiger schmücken die Säulen. Vishnu steht erhöht auf einem kleinen Lotossockel und hält seine Attribute, eine lange Waldgirlande hängt bis über seine Knie. Seine Gemahlin Lakshmi befindet sich zu seiner Rechten, zu seiner Linken wohl Garuda. Schön berieben. Eine Hand abgebrochen.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 750 (frais inclus)