Lot 375 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

BOTANIK -

Weinmann, Johann Wilhelm.
Phytanthoza-Iconographia, oder eigentliche Vorstellung etlicher tausend, so wohl einheimisch- als ausländischer, aus allen vier Welt-Theilen... in Regenspurg gesammelter Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämme ec... in anmuthigsten Abbildungen herausgegeben und verlegt von Bartholomä Seuter, Johann Elia Ridinger, und Joh. Jacob Said... in lateinisch- und deutscher Sprache richtig und deutlich beschrieben worden von D. Ambrosio Carolo Bieler. 4 Bände. Mit 4 gest. Titeln, 1 gest. Frontispiz, 2 gest. Portraits u. 1025 (davon 13 doppelblattgr. u. 2 gefalt.) Farbstichtafeln von J. J. Haid, J. E. Ridinger und B. Seutter nach Baumgartner, M. C. Hirschmann.
Regensburg, Hieronymus Lentz u. Heinrich Georg Neubauer, 1735-1737-1745. Folio. Sauber restaurierte rote Maroquin-Einbände d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung u. floraler Innen-, Steh- und Aussenkantenvergoldung, Goldschnitt (stellenweise Fehlstellen im Bezug zumeist fachmännisch ergänzt, Deckel etwas beschabt, fleckig u. gebräunt, etwas bestossen, Innengelenke angeplatzt, Goldprägung etwas verblichen, Schnitt leicht fleckig).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 41 300 (frais inclus)