Lot 116 - A179AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mercredi, 07. décembre 2016, 10h00

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF AMITAYUS.

Tibet, 15th c. Height 19.7 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Der Herr des unermesslichen Lebens sitzt auf einem Lotosthron, der auf der Vorderseite mit reliefierten, auf der Rückseite mit gravierten Blättern geschmückt ist. In den Händen hält er das Gefäss mit dem Lebenselixir. Eine prächtige Krone und auffallender Brustschmuck zieren die Figur, die eine heitere Ruhe ausstrahlt.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

Vendu pour CHF 48 500 (frais inclus)