Lot 390 - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00

ZOOLOGIE -

Merian, Maria Sybilla.
Der Rupsen Begin, Voedzel en wonderbaare Verandering. 3 Teile in 1 Band. Mit 1 gestochenem, kolorierten und goldgehöhten Frontispiz, 3 gestochenen, kolorierten Titeln und 150 handkolorierten Kupfertafeln.
Amsterdam, Gerard Valk (Teile I u. II) [sowie Johann Oosterwijk (Teil III)] für die Autorin, [1713-1714-1717]. 4°. 30 S.; [2] Bll., 30, 24 S. Lederband des 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückenschild und etwas Rückenvergoldung sowie Deckelfileten (Gelenke angeplatzt, Hinterdeckel lose, kleine Fehsltellen im Bezug, Ecken u. Kanten bestossen).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Vendu pour CHF 31 700 (frais inclus)