Lot 106 - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00

BASEL -

Wurstisen, Christian.
Bassler Chronick, Darinn alles, was sich in Oberen Teuschen Landen nicht nur in der Statt und Bistumbe Basel, von ihrem Ursprung her, nach Ordnung der Zeiten, in Kirchen und Welt händlen, biss in das gegenwirtige M.D.LXXX Jar, gedenckwirdigs zugetragen... Neulich auss unzalbarlicher menge Scribenten...zusamen getragen. Mit Titel in Rot u. Schwarz mit breiter Titelbordüre v. Tobias Stimmer, grossem mehrfach gefalt. Holzschnittplan nach Sebastian Münster, Wappenholzschnitt (Basler Dybli) u. sehr zahlr. Textholzschnitten sowie Holzschnitt-Druckermarke am Schluss.
Basel, S. Henricpetri, 1580. Folio. [9] Bll. DCLV (recte 665) S., [1] Bl. Späterer Pergamenteinband mit hs. Rückentitel.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)