Lot 3245 - A189 Tableaux Impressionnistes & Modernes - vendredi, 28. juin 2019, 17h00

KEES VAN DONGEN

(Delfshaven/Rotterdam 1877 - 1968 Monte Carlo)
L'Ânier (L’Ânier de Scheveningen). 1912.
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche : van Dongen.
73 x 91 cm.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Institut Wildenstein-Plattner, New York, 13 décembre 2017.

Provenance :
- Galerie Bernheim-Jeune, Paris.
- Collection R. Staechelin, Bâle, no 78 (cachet au verso).
- Galerie Beyeler, Bâle, no 1471 (étiquette
au verso).
- Collection particulière, Suisse, acquis auprès de celle-ci. Resté par descendance dans la famille jusqu’à ce jour.

Expositions :
- Paris 1913, Van Dongen, Galerie Bernheim-Jeune, 27 janvier - 8 février 1913, no 14.
- Genève 1959, Van Dongen, Musée Rath, 30 octobre - 29 novembre 1959, no 101 (avec ill.).
- Genève, Musée d’Art et d’Histoire, Exposition Van Dongen (étiquette au verso).
- Paris 1967/68, Van Dongen, Musée National d’Art Moderne, 13 octobre – 26 novembre 1967, no 87 (étiquette au verso); cette exposition a également eu lieu à : Rotterdam, Van Dongen, Museum Boijmans van Beuningen, 8 décembre 1967 – 28 janvier 1968, no 87 (étiquette au verso).
- Marseille 1969, Hommage à Van Dongen, Musée Cantini, 27 juin – 15 septembre 1969 (étiquette au verso).

Littérature : Arp, Hans: Neue Französische Malerei, Leipzig 1913, pl. 8.

CHF 300 000 / 500 000

€ 263 160 / 438 600

Vendu pour CHF 305 300 (frais inclus)