Lot 9578 - ibid114 Livres & Autographes - online only - jeudi, 01. octobre 2020, 16h00

ZOOLOGIE -

Schinz, H. R.
Abbildungen aus der Naturgeschichte. Mit lithogr. Titelblatt und 41 (davon 39 kolor.) ganzs. Lithographien.
Zürich, Friedrich Schulthess, o. J. [1824-1828]. Folio. 112 S. [ohne S. 21-26, so komplett]. Moderner Pappband mit goldgepr. Deckeltitel (Kanten berieben, kl. Absplitterungen im Bezug).

Nissen ZBI 3669 - Engelmann I, 124. - Erste Ausgabe des in Lieferungen erschienenen Werkes über Säugetiere, Vögel, Meerestiere und Pflanzen mit prachtvollen, ausserordentlich sorgfaltig kolorierten Tafeln, diese farbfrisch und nur gelegentlich in den Rändern leicht stockfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)