Lot 352* - A188 Livres - mardi, 26. mars 2019, 14h00

INKUNABELN -

Rolewinck, Werner.
[Fasciculus temporum (deutsch)]. Eyn bürdin oder versamlung der zyt. Mit einer neunzeiligen Initiale u. 13 Textholzschnitten von 8 Stöcken, jeweils in dezentem Altkolorit.
Basel, Bernhard Richel, 31 August 1481. 4°. 142 Bll. (inkl. erstes weisses). Gedruckte Foliierung: [16], CXXX (mit zahlr. Fehlern). [a8 b6 c-e10 f-q8 r10]. 43 Zeilen, Got. type. Schriftraum: 22,8 x 13,6 cm. Holdzdeckelband d. Z., Rücken mit Lederbezug (ältere Restaurierungen). Neu eingefasste zentrale Messing-Schliesse. Moderner Leinenschuber.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 500 (frais inclus)