Lot 120* - A192 Livres - lundi, 15. juin 2020, 14h00

WIRTSCHAFT -

Leipzig, J. S. Heinsius, 1741-43. Folio. Kalbsleder d. Z. mit 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Ecken leicht bestossen).

Kress 4541 - Zischka 185 - nicht bei Humpert. - Einzige Ausgabe. - Umfangreiches Nachschlagewerk mit detaillierten Beschreibungen der unterschiedlichsten Handelswaren, Abdruck der Wechselordnungen verschiedener Städte und Länder, Privilegien u. Rechte der Kaufleute, ihrer Banken, Börsen und Versicherungen. Ferner Schiffsverbindungen, Hafen, Handelsplätze, Niederlassungen usw. Die Portraits zeigen europäische Herrscher. - Etwas gebräunt, Titelei jeweils stärker, Bd. III. oben teils feuchtrandig.

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 050 / 1 580

Vendu pour CHF 1 125 (frais inclus)