Lot 324* - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

GROSSE HOLZ-MONDFLASCHE.

Japan, Meiji-Zeit, H 39 cm.
Die Schauseiten sind vertieft beschnitzt mit einem plastischen Dekor von Vögeln und einem Adler, der aus den Wellen einen Fisch ergreift auf der einen Seite. Auf der anderen messen sich ein Vogel mit langen Schwanzfedern und eine Schlange in einem Blickduell. Einzelne Chrysanthemenblüten zieren die Seite. Die Augen sind eingelegt. Innen Kupferblechbehälter. Unsigniert. Min. best.

Compare with a similar piece at Bonhams London, 14 May 2015, lot 302.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 190 / 3 070

Vendu pour CHF 2 375 (frais inclus)