Lot 116* - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

KUBERA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Bronze. Der Gott des Reichtums mit gekräuseltem Bart sitzt auf einem gemusterten Meditationskissen und hält eine Nakula in der linken Hand. Der Schirm in der Rechten ist verloren. Unverschlossen.

Provenance: Old Belgian private collection, by descent to current owner.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 630 / 4 390

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)