Lot 119* - A202 Livres & Autographes - mercredi, 21. septembre 2022, 14h00

Goethe, Johann Wolfgang von -

Friedrich von Sachsen.
Pflanzen und Gebirgsarten von Marienbad, gesammelt von dem Prinzen Friedrich (1834 u. 1835) und von J. W. v. Goethe (1821-23). Ergänzt, und mit einem Anhange über die andern naturhistor. Verhältnisse des Curortes hrsg. von C. J. Heidler. Mit lithogr. Frontispiz, 3 (1 kolor.) lithogr. Tafeln, 1 gefalt. kolor. lithogr. Karte und 1 gefalt. Tabelle (so komplett).
Prag, Kronberger und Weber, 1837. 8°. X, 203 S. Späterer Halblederband mit eingeb. Original-Broschur (etwas bestossen und beschabt, Kapitale mit kleinen Fehlstellen, vorderes Gelenk angerissen).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 438 (frais inclus)