Lot 199 - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00

Leupold, J.

Theatrum Machinarium oder: Schau-Platz der Heb-Zeuge, in welchem nicht nur angewiesen wird wie durch Menschen und Thiere gewaltige Lasten bequem fortzubringen, sondern auch Mancherley Arthen der vornehmsten, gebräuchlichsten, dauerhafftigsten und curieusesten, wie auch simplesten Machinen... Waltzenwerck, Wagen, Heb-Laden, Haspel, Erd-Winden, Kraniche, Flaschenzügen, Räder- und Schrauben-Werck... alles nach mechanischen Fundament beschrieben, beurtheilet und berechnet. Mit 56 gefalt. Kupfertafeln von Krügner, Böcklin, Uhlich, u. a. nach Leupold.
Leipzig, beim Verfasser und J. F. Gleditschens seel. Sohn, 1725. Folio. [8] Bll., 164 S., [2] Bll. Halbleder d. Z. mit goldgeprägtem Rückenschild und etwas Rückenvergoldung (Ecken leicht bestossen, schwach beschabt, winzige Fehlstellen im Bezug aufgrund Wurmgrand).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)