Lot 3259* - A195 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 04. décembre 2020, 16h00

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
Loplop in the Forest. 1958.
Oil on paper on canvas.
Signed lower right: max ernst.
30 × 25 cm.

Provenienz:
- Galerie Der Spiegel, Köln.
- Privatsammlung Deutschland (verso mit Etikett).
- Auktion Sotheby's, New York, 8. November 2006, Los 428.
- an obiger Auktion erworben.

Köln 1960, Hans Arp/Max Ernst, Galerie Der Spiegel, 1960, Nr. 15.

Werner Spies: Max Ernst. Werke 1954–1963, Köln 1998, Ausg. 6, S. 171, Nr. 3379 (mit Abb.).

CHF 35 000 / 45 000

€ 32 710 / 42 060

Vendu pour CHF 43 000 (frais inclus)