Lot 9545 - ibid118 Livres & Autographes - online only - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

Keller, Gottfried.

Der grüne Heinrich. Roman. 4 Bände.
Braunschweig, Vieweg und Sohn, 1854-1855. Kl.-8°. Halblederbände um 1900 mit goldgepr. Rückentiteln (signiert C. Glingler Roma; Rücken aufgehellt und etwas fleckig). Original-Broschuren eingebunden.

Brieger 1333 - Hirschberg 258 - Slg. Borst 2539 - Zippermann 60 - Baechtold 17. - Erste Ausgabe der Urfassung des "neben Goethes Wilhelm Meister und Stifters Nachsommer bedeutendsten deutschen Bildungsromans des 19. Jahrhunderts" (KNL). - Leicht gebräunt, stellenweise etwas finger- und stockfleckig. - In Band 1 nur der VDeckel der Original-Broschur eingebunden, in Band 4 nur der HDeckel. - Die vorhandenen VDeckel jeweils mit Büchermarke von Ulrico Hoepli, Milano.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 475 (frais inclus)