Lot 512 - A208 Livres & Autographes - mercredi, 20. mars 2024, 14h00

Biblia latina -

Französisches Bibel-Manuskript. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 81 illuminierten, ornamentalen und figürlichen Initialen in Gold und Farbe sowie zahlreichen weitere Initialen in Blau und Rot.
Paris, um 1250. 21,7 × 14,5 cm. [565] Bll. 2 Spalten à je 50 Zeilen gotische Textura (Schriftspiegel 15,7 × 9,5 cm). Roter Maroquin des 18. Jahrhunderts mit goldgeprägtem Rückentitel und reicher Rücken- sowie Deckel-, Steh-, Innen- und Aussenkantenvergoldung, Vollgoldschnitt (leicht berieben und bestossen; kleine Fehlstellen im Bezug, fachmännisch restauriert).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Vendu pour CHF 125 000 (frais inclus)