Lot 552 - A192 Manuscrits & Autographes - lundi, 15. juin 2020, 16h00

NAPOLEONICA -

Joséphine de Beauharnais, Kaiserin der Franzosen, erste Gemahlin Napoleons I. (1763-1814).
Eigenh. Brief mit Unterschrift "Lapagerie Bonaparte".
Plombières, 16 Thermidor (6.8.1798). Gr.-8°. 1 1/4 S. (etwas gebräunt, schwach stockfleckig).

An den französischen Politiker Paul de Barras (1755-1829), ihren ehemaligen Geliebten, in Sorge um das Wohlbefinden des Generals Pierre Riel de Beurnonville (1752-1821). - 1 Durchstreichung und kl. Textverwischung.

CHF 800 / 1 200

€ 750 / 1 120

Vendu pour CHF 1 750 (frais inclus)