Lot 3234* - Z38 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 26. juin 2015, 16h00

GEORGE GROSZ

(1893 Berlin 1959)
Eva - Woman undressing. 1939.
Öl auf dünnem Karton.
57,5 x 39 cm.

Die Authentizität dieses Werkes wurde von Dr. Ralph Jentsch, Rom, 6. März 2014, bestätigt. Das Werk wird in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers, Douglaston, Long Island, 1940. - Nachlass George Grosz, 1959. - Privatsammlung Italien. - Franco Semenzato, Mailand, Auktion 09. Nov. 2000, Los 221. - Neumeister Kunstauktionen, München, 16. November 2006, Los 570. - Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli, 23. November 2013, Los 418. - Privatsammlung Italien.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)