Lot 325 ♣ - A191AS Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mardi, 03. décembre 2019, 14h00

INRO.

Japan, 19. Jh. L 8 cm.
Fünfteilig. Dekor in hira- und takamakie, kirikane, rôgin, togidashi und mura-nashiji auf kinji Grund. Ein Enterich ruht auf einem schneebedeckten, knorrigen Pflaumenbaum, der in zarter Blüte steht. Ein Mandarinenenten-Weibchen schwimmt im leicht welligen Wasser. Signiert Koma Kôryû saku. Elfenbein-Netsuke in Form von drei Bohnenhülsen, unsigniert. Korallen ojime.

Provenance: Old private collection. By repute purchased at Sotheby Parke Bernet, August 1978, lot 136, illustrated in Art at Auction, the Year at Sotheby Parke Bernet 1978/79, p. 329.

CHF 2 500 / 3 500

€ 2 190 / 3 070

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)