Lot 3621 - A194 Gravures Anciennes - vendredi, 25. septembre 2020, 10h00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Christ and the woman of Samaria among the ruins, 1634.
Etching.
Engraved signature and date upper right: Rembrandt f.1634.
12.4 x 11 cm. Framed.

Bartsch 71; Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 127 III (von V). - Ausgezeichneter, kräftiger und klarer Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. An den Rändern umlaufend auf einen Unterlagenbogen mit Passepartoutausschnitt montiert, sodas die Rückseite sichtbar bleibt. Die obere rechte Bildseite mit dezenten Flecken. Wenige Gebrauchsspuren und Bereibungen. Rückseitig gleichmässig leicht gebräunt. Dort mit brauner Feder alt bezeichnet: BIDX. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 320 / 1 750

Vendu pour CHF 2 250 (frais inclus)