Lot 104* - A194 Livres - mercredi, 23. septembre 2020, 14h00

EINSIEDELN -

[Wytwyler, Ulrich].
Konstanz, L. Straub Wittwe, 1606. Kl.-8°. [8] Bll., 374, 143 S. Alt restaurierter Pergamentband d. Z. mit neueren Schliessbändern (etwas fleckig).

VD17 12:117746C u. 12:117587A - Barth 22594 (ohne Verf.) - nicht bei Feller/ Bonjour. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene Lebens- und Klosterbeschreibung Meinrads und Einsiedelns. Im Verzeichnis deutscher Drucke dem Ulrich Wytwyler (1535-1600) zugeschrieben, dessen Lebensbeschreibung des Hl. Meinrad erstmals 1567 in Freiburg i. Br. gedruckt wurde. Die vorliegende, offenbar erweiterte Ausgabe verzeichnet Wunderzeichen bis ins Jahr 1604. - Vorsätze erneuert, Titel im Seitenrand hinterlegt, etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. - Kl. Stempelrest auf Titel verso.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)