Lot 3035* - A194 Tableaux de Maîtres Anciens & du 19e siècle - vendredi, 25. septembre 2020, 14h00

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 The Hague)
River landscape with view of Amerongen. 1651.
Oil on panel.
Monogrammed and dated lower right: VG 1651.
30.7 × 49.4 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Dr. Hans-Ulrich Beck bestätigte 2008 die Eigenhändigkeit dieses Gemäldes in einem Schreiben (in Kopie vorhanden) und wies dabei insbesondere auf die für die 1650er-Jahre charakteristische Farbgebung und Motivwahl dieses Werkes hin.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, als ein eigenhändiges Werk von Jan van Goyen registriert.

CHF 30 000 / 40 000

€ 28 040 / 37 380

Vendu pour CHF 52 760 (frais inclus)