Lot 377 - A173AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 03. juin 2015, 10h00

A FINE BRONZE MODEL OF A ROARING TIGER. Japan, Meiji period, length 56 cm. Seal mark.

Japan, Meiji-Periode, L 56 cm.
Bronze mit dunkler Patina, die Fellstreifen glänzend, der restliche Körper matt. Das Tier ist in den Hinterläufen leicht eingeknickt und streckt sich kraftvoll nach vorne. Herstellersiegel am Bauch. Geschnitzte Holzplinthe in Form eines Felssockels.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)